Может быть так
Обстоятельные попытки разобраться в том, что возбуждает мужчин в измене жен, на сайте были, а вот обсуждений причин побуждающих к этому я не увидел. Выскажу свою версию. В истоках большинства случаев такого искажения реализации полового влечения нужно искать тяжелый, психотравмирующий стресс, связанный с переживанием ревности в прошлом. Скорее всего, в возрасте до 25 лет. Это может быть хронический стресс, на протяжении месяцев или даже лет, к которому психика мужчины адаптируется. Спустя некоторое время, после того, как причина ревности обесценивается, мужчина начинает невольно испытывать потребность в ней (ревности). Тут формируется нечто схожее с наркотической зависимостью. А так как чаще всего, видимо, этот стресс переживается в добрачный период жизни, то самым подходящим объектом, для реализации этой потребности, в последствии становится жена. Именно ее, законной собственности, половой акт с другим мужчиной может утолить жажду ревности, ставшей страстью, утоляя которую мужчина испытывает наслаждение. Этот вывод скорее умозрительный, но примеры тому есть.
Есть ли мнения на этот счет?
- Дневник Manticore
- Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть фото и видео





Комментарии
Фрейд перевернулся в гробу...Бред..
всё будет!
Похоже на то. По крайней мере все известные мне нижние девочки - все пережили в юности или детстве сексуальное насилие, а все известные верхние (кто себя так называет) - люди с явными комплексами)))
Как и всё в нашей жизни, так и эта тема наверняка более многогранна! Поэтому, на мой взгляд, ваш вывод не лишен смысла, но не единственная побудительная причина. У каждого свой скелет в шкафу (то ли мужа засмотревшегося на любовников, то ли любовника не пожелавшего встретиться с мужем).
Любая теория имеет право существовать..потому и эту можно рассматривать как нечто похожее на правду..но на самом деле корни гораздо глубже. Ведь стремление к так называемому мазохизму/садизму/или как можно еще назвать SW прививается мужчинам еще с детства! Я думаю не найдется на сайте мужчины, кто в детстве не слышал фразу:"не плачь, ты же мужчина!" или "Что ты как девченка ревешь!" Невыплаканные мужские слезы потом могут обернуться чем-нибудь и похлеще SW! Это только так кажется..мол ну подумаешь не плакал ребенок в детстве...а на самом деле отсутствие понимания того что он тоже имеет право на эмоции,пускай даже негативные приводит впоследствии к тяжелой душевной травме и накоплению негативной энергии внутри, ребенок с детства привыкает чувствовать себя ущемленным, понимать что то что он имеет на данный момент может исчезнуть в долю секунды..Поэтому во взрослой жизни, получая многое посредством собственных усилий и понимая что не так уж все безнадежно, мужчине уже не хватает на подсознательном уровне этих чувств - обделенности, в некоторой степени униженности - и они начинают сами себе их создавать (пытаясь изо всех сил превратить свою жену в SW). С другой стороны обделенность в детстве банальным сочуствием может перерости в желание заставить и других испытать это...и наблюдать что его жена уже не всегда контролирует ситуацию, она выполняет не свое а его желание...В общем можно продолжать и продолжать ведь на самом деле причины у всех разные...но это мое субъективное мнение, подтвержденное психологами.
Любви все плоскости покорны!!!
использовть комплексы других не хорощо , но я иак же против ого что бы те же верхнии кричали о своем превосходстве .я не нижний не верхний , но мне нравиться общаться с приятными людьми и получать от этого удовольствия
Жизнь проходит- так давайте жить а не существовать
Manticore:
Вы совершенно правы.
К Вашему мнению я бы добавил ещё:
1.Наличие свободного времени. (когда голова НЕ занята решением вопросов, связанных с постоянной работой,вопросом выживания и т.д.)
2.Безудержное желание секса. (народная пословица: Чем дальше в лес, тем больше дров.)
3.Возможно: Неудовлетворенность обыденностью семейной половой близости.
4.Наличие мазохистских наклонностей.
Но корень, конечно же, в далеких, порой наивных, юношеских переживаниях.
На самом деле причины, т.е. МОТИВЫ прихода в тему обсуждались, и не раз, не менее обстоятельно. И в принципе, причин этих так много, что пытаться выделить какую-то одну, свою, персональную, столь же сложно, как искать иголку в стоге сена. Меня всегда поражает такой ограниченный подход к психоанализу - нашли в детстве обиду за то, что взрослые вовремя не пожалели ушибленный пальчик - и давай валить на этот случай все неурядицы, которые подстерегают в жизни его обладателя... Не бывает такого, из миллионов пацанов, прищемивших в детстве пальчик, только для одного-двух он может стать причиной развившихся комплексов... При этом и дальше в жизни все должно складываться так, чтобы постоянно напоминать сверхобиду за равнодушное отношение взрослых к испытанной боли... В общем, причин - море, даже для одного конкретного индивида таких причин может быть не одни десяток... Чтобы найти причины сексуальных перверсий, психоаналитикам, порой, всю жизнь приходится перелопачивать... Построить на таком материале универсальную теорию, подходящую для всех - нереально! Жизнь - слишком сложная штука
лучше
чем пытаться всех под одну гребенку грести - причины у каждого свои, думаю едва ли найдете 100% идентичные ситуации...
.
"Не, я столько не съем!" - подумала богомолиха, когда два самца предложили ей секс втроём.
Да ред какой то вы пишите.Мое мнение такое почти все женщины по своей сути шлюхи так что нам мужчинам лучше знать с кем твоя жена ебется.Я знаю многих кто уверен в своих женах а они ебутся напропалую
"а на самом ли деле все идет из детства или это все же на самом деле шаблон, иной раз приводящий к ошибкам психоанализа?
Получается, что любые сексуальные предпочтения связаны с тем, что было пережито в детстве?"
Милая Саперлипопетка! Дорогой мой Психоаналитик!
(сразу оговорюсь, что ни с кем не спорю и ничего не обсуждаю, а лишь высказываю своё мнение.)
Конечно, всех под одну линейку мерить нельзя. Но в большинстве случаев всё, что мы, уже взрослые, желаем или к чему стремимся, закладывается в детстве и в юности. Не обязательно видеть подобные Вашему примеру, сцены. Достаточно ВОСПИТАНИЯ. КТо чаще бывает, играет, гуляет, объясняет, учит, разговаривает, с мальчиком - мать или отец, или друзья, или подружки.
Мы не сами придумываем себе желания. Они закладываются в нас в процессе жизни. И то, что изначально не нравилось, впоследствии становиться синонимом счастья.
Например, музыка. Прослушайте двадцать-тридцать раз песню, которая вам не понравилась с первого раза. На тридцатом прослушивании Вы влюбитесь в эту мелодию и слова станете повторять бессознательно, и дурацкий их смысл воспринимать не сможете.
То же касается непосредственно темы!
Человек не забывает ничего. Он всегда все помнит. Происходит наложение, повторение и т.д. в памяти. И вдруг ЭТО ЧТО ТО начинает нравиться!!! Ценности, опять же, меняются!
Вы когда нибудь стреляли в животное? Или, не дай бог, в человека?
Так вот первый раз, для большинства очень сложно сделать первый выстрел. Переживаешь, мучаешься. Ради чего? А потом привыкаешь, появляется азарт и уже с удовольствием едешь на охоту пострелять. Откуда появилось желание убивать? Ведь раньше не нравилось? Да привык! И уже находишь приятные моменты в действии! И то, что раньше отталкивало, сейчас уже
возбуждает. А кому же не нравиться, когда его возбуждают?
Ой как приятно послушать умных людееей! Интересно. Продолжайте )))
Живи сам, не мешая жить другим.
navigator727 :
Стройная теория, подтвержденная общим курсом психологии, конечно. Только жаль вот, что жизнь часто и густо такие теории не поддерживает. Да, согласен, основы личности закладываются в детстве. НО! Именно ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ. Основная ошибка людей, изучавших общий курс психологии, в том и заключается, что они основы теории распространяют на все человечество, подменяя частное общим. Жизнь слишком сложная вещь, чтобы ее можно было описать такими простыми правилами. А уж человеческая психика - самое сложное явление во Вселенной. И как правило, любит в щепки разбивать самые стройные теории
На самом деле основа, заложенная в детстве, развивается и меняется, хотим мы того или нет, на протяжении всей жизни. Более того, есть периоды в жизни человека, когда сама личность может поменяться КАРДИНАЛЬНО, вплоть до разворота на 180 градусов. Я уже приводил пример с прищемленным в детстве пальчиком. Вы ведь понимаете, что такие болячки в детстве переживали практически 100 процентов людей. Но для многих ли они стали причиной каких-либо комплексов? Только для тех, чья жизнь и дальше складывалась так, что боль и равнодушие проходили через нее красной нитью.
Так же сложно и с различными воздействиями на психику. Вернее, с восприятием таких воздействий. Пример с той же музыкой. Да, все знают поговорку - "назови человека 1000 раз свиньей и на 1001-й он захрюкает". Увы, ее придумали тоже недалекие в психологии люди. Да, несомненно, момент внушения тут присутствует. Но чтобы оно заработало, необходимы особые условия, чаще всего, подбираемые индивидуально - это вам любой специалист скажет. Возвращаясь к музыке. Всегда не переносил метал. А вот старший сын у меня фанатеет от этого грохота. Благодаря ему я прослушивал эти, с позволения сказать, "композиции" не 20-30, а сотни раз! И привело это, как вы уже наверное догадались, прямо к противоположному результату - при малейшем намеке на такую "музыку" меня начинает тошнить, голова раскалывается, чуть ли не в петлю хочется...
Еще интереснее пример с охотой. Да, чаще всего именно так и происходит. Но причину я (и не только я) вижу не в привычке и не в подмене ценностей. Причина в том, что человек - хищник. И тут как раз срабатывает теория, высказанная Саперлипопеткой. Желание убивать ЗАЛОЖЕНО в человеке генетически. А отвращение к убийству ВОСПИТЫВАЕТСЯ обществом. Потому не трудно догадаться, что стоит человеку раз или два преступить старательно выстроенные общественной моралью рамки, как природа берет свое. Но и даже в этом случае - далеко не все так легко сдадут позиции благоприобретенных ценностей. Поверьте, мне довелось узнать такой опыт, и я вовсе не превратился в маньяка, жаждущего крови. К охоте отношусь отрицательно, к войне - еще более отрицательно. Чем больше крови и грязи доводилось узнать, тем больше хотелось красоты и гармонии.
Подводя итог, повторюсь: человеческая психика - слишком сложная вещь, чтобы можно было строить общие теории, какими бы красивыми они не были. Все очень индивидуально, порой какой-то незначительный, ни кем не замеченный штрих меняет человека так, как не может изменить даже самая страшная трагедия... Поэтому нельзя искать причины каких-либо девиаций и акцентуаций только в детстве. Фрейд и Юнг, как бы красива не была их теория, давно устарели, увы. Психология давно не укладывается в рамки отдельных теорий, специалисты давно поняли, что каждый человек - это отдельная вселенная, и подходить к нему надо соответственно.
Старик:
"А вот старший сын у меня фанатеет от этого грохота. Благодаря ему я прослушивал эти, с позволения сказать, "композиции" не 20-30, а сотни раз! И привело это, как вы уже наверное догадались, прямо к противоположному результату - при малейшем намеке на такую "музыку" меня начинает тошнить, голова раскалывается, чуть ли не в петлю хочется.."
В этом то все и дело. Вы НЕ пытались разобраться в этой музыке. А там нужно обращать внимание на звон и визг гитар.
То же самое относится и к джазу. Несведующий человек скажет -кокофония. Нет же! ИМПРОВИЗАЦИЯ! Красивая, заставляющая думать, музыка!
Кроме этого у Вас, возможно, сложные отношения с сыном и Ваш мозг изначально сопротивляется воспринимать какие либо увлечения Вашего ребенка. Это сродни ревности...
Всегда есть два пути и даже больше. У Вас, в данном случае, музыка в стиле "металл" вызвала негативные эмоции.
У Вашего сына, наоборот, положительные. Он предрасположен к этой музыке. Возможно в детстве Ваш дом находился рядом со стройкой или металлургическим заводом. Т.е. там где постоянный грохот и не очень чисто в плане экологии. Вот и отложилось у него в сознании и впоследствии переросло даже в "фанатизм".
Про свиней не буду комментировать. Вам видней.
Про убийства тоже. Все люди разные. Вот Вы со своей психикой выстояли перед соблазном убивать, а музыку Ваша крепкая психика не выдерживает. А ведь музыку легче понять и принять, чем смерть.
Ответ на последний Ваш постулат-Я не претендую на звание психолога и психоаналитика.
Ответ на последний Ваш постулат-Я не претендую на звание психолога и психоаналитика.
Пять баллов! А чем же интересно Вы так настойчиво пытаетесь заниматься?
На основе двух-трех моих фраз Вы уже всю мою жизнь и даже внутрисемейные отношения по полочкам разложили.
Причем абсолютно ничего не угадали
Дорогой мой, если бы все так просто было! Я как раз и говорил только о том, что люди настолько разные, что пытаться подогнать их под одну, даже самую красивую и стройную теорию - утопия... Раз Вы этого так и не поняли... Диспут не имеет смысла продолжать.
Я полностью согласен с Вами, уважаемый коллега, в бессмысленности нашего диспута.
Вы пытаетесь навязать теорию швейцарского психолога Швейнера, а мне ближе все таки академик Павлов с его собакой, а также мои личные наблюдения в процессе жизни.
Непонимание в наших с Вами отношениях основано как раз на третьем законе вышеназванного швейцарца.
В отношениях между мужчинами нет места женщине.
Как Вы думаете, мой друг? Он был прав?!
Да нет, Вы опять ошибаетесь. Во-первых, напрасно обвиняя меня в попытках навязать чью-либо теорию, а во-вторых, Вы знаете, мне как-то ближе теория немца Шредингера, развитая американцами Скордином и Тьюдом, нынче широко преподаваемая в Сорбонне и Гарварде, в нашей стране представленная трудами таких мастодонтов психологии, как Вальцевич и Маисов. Причем последние внесли в нее ряд дополнений и поправок, признанных во всем мире и послуживших причиной награждения их Нобелевской премией 2004 года. Так вот, мне так кажется, что Ваше стремление увидеть в моих постах какие-то намеки в Вашу сторону, как раз описываются во второй поправке Вальцевича к функции перераспределения медиаторов акцентированных корреляционных процессов памяти, представленной в общем виде в теории Шредингера и сформулированной Тьюдом еще в 1989 году. Не согласны?
Не думаю, чтобы Вальцевич знал меня лично. Мы не были представлены друг другу.
А вот что касается начальной теории Фрица фон Шредингера(у него такая приставка к имени), то здесь я полностью с Вами, уважаемый , согласен. Мужчине, как и женщине свойственно перераспределять медиаторы акцентированных корреляционных процессов памяти.
Но женщины более спокойно воспринимают нарушение вышеуказанных процессов, в то же время мужчины, со свойственной им напористостью в суждениях и подсознательной боязнью ответственности, могут запросто "слететь с катушек".
Что и подтверждается моими исследованиями в области психологии семейной жизни.
Что же касается бесспорного факта приобретенного человеком в детстве синдрома повторения в процессе существования, то в подтверждение этой теории говорит привычка человека выдавать желаемое за действительное.
Спокойствие, только спокойствие!!! (Вытирая кофе, с перепугу пролитый на клавиатуру и бормоча себе под нос) Ты тут со своей теорией Саперлипопеткиной-Зашибонской лучше не суйся промеж таких динозавров сексопсихоанализа, а то ненароком косметичку не соберешь, ежели наступят в пылу дискуссии!
"Не, я столько не съем!" - подумала богомолиха, когда два самца предложили ей секс втроём.
navigator727 :
Вот! Вальцевич - гений! Как раз именно об этом и идет речь в его знаменитой второй поправке! Ему и не было нужды знать Вас лично, но в упоминаемой поправке речь как раз и идет о прискорбном факте перераспределения акцентированных медиаторов, результатом чего и становится желание представителей homo sapiens выдавать желаемое за действительное! Как Вы сами подтверждаете его гениальные прозрения! Я, к сожалению, лично не занимался специальными исследованиями брачного поведения представителей помянутого вида, но гением Вальцевича просто сражен!
Саперлипопетка :
Ваша скромность, наряду с острым и глубоким умом, делают Вам честь, которой далеко не каждый мужчина заслуживает! Ваши замечания по поводу темы предложенной дискуссии, на мой взгляд, бесценны, и заслуживают самого пристального внимания ученого мира. Думаю, всем было бы интересно и Ваше мнение по поводу третьего закона Штейнера и второй поправки Вальцевича к теории Шредингера-Тьюда.
Спасибо всем, кто высказал поддержку, пусть и не безоговорочную, моей версии.
Старик: Упрощать, конечно, не разумно, но согласись, так же неразумно, как и усложнять. Нельзя исключить и одну единственную причину тоже. Ну, например, некое влияние на индивидуума в период его блаженного внутриутробного развития? Мама злоупотребляла аскорбиновой кислотой, или морковным соком и т.д. Это почти что шутка, но чем черт не шутит?
Саперлипопетка: Действительно, не стоит, видимо, сильно задумываться над этим. «Тайна сия велика есть». Ну не дано понять, ну и ладно. И не стоит «вешать всех собак» на детство. Тут Вы правы доктор (я не ошибся?). А относительно ревности ребенка к отцу…. Я вот, например, никак не мог ревновать свою мать к отцу в силу сложившихся в моей жизни обстоятельств.
Вы, Саперлипопетка, предлагаете высказаться мужчинам, которые разделяют эту версию. Версию ревности как причины. Начну я. Вообще, я не то что бы в теме, а так… У меня все на стадии фантазий и не сформировавшихся, окончательно, желаний. И прародительница этих желаний, конечно же, сильная, изматывающая, растянутая на годы ревность, перенесенная в юности. Первая любовь. Студенческая. Три года любви в институте. Потом эта же любовь, но уже разделенная парой тысяч километров. Любовь и ревность. А в день окончательного разрыва, на пике мук ревности – оргазм. Вот так просто. Оргазм ничем, кроме ревности, не спровоцированный, уже после того, как самолет с объектом любви и ревности был далеко – далеко. А ведь, в отличие от мужчин пишущих на этом сайте, ее личная жизнь доставляла мне только муки. Какое уж там удовольствие. Это был единственный эпизод ревности в моей жизни, вообще ревности. В последствии, довольно поздно, я женился на девушке, которую наблюдал долго со стороны, и о которой мечтать не мог. Но тем не менее… С ней я не знал, и не знаю, что такое ревность. А смутные желания, желание ревности, о которых я писал выше, с некоторых пор стали меня беспокоить. Именно беспокоить. И, испытывая те желания, я чувствую присутствие той, которая спустя годы, явилась причиной этого беспокойства. Я отчетливо сознаю, что ревность и сексуальное возбуждение - родные сестры. Но что заставляет их смешиваться в столь желанный коктейль? Я знаю, что для меня желания так и останутся желаниями, и мне останется только напевать слова из известной песенки Rolling Stones … «I can’t get now satisfaction…», так, по-моему. Да разве и плохо это … ?
...
Я отчетливо сознаю, что ревность и сексуальное возбуждение - родные сестры.
...
В действительности так и есть, как у людей, так и у животных: сексуальное влечение у мужчины (самца) повышается при знании или предположении того, что его женщина (самка) имеет связь с другим мужчиной (самцом).
). И... в жизни стало не хватать ощущений.
Тогда (20 лет тому назад) я, конечно, не проводил особо психологический анализ, что и почему (да и не было тогда таких возможностей общаться и такой доступности информации), только стал своими действиями (или бездействием) подталкивать свою женушку на внебрачные связи. Причем даже себе не признавал, что хочу ее измены. Только тогда, когда она мне изменила и я, зная это, испытал огромное сексуальное возбуждение, я принял идею SW как мощнейший катализатор сексуального возбуждения. 
А в целом вами изложенная теория, считаю, не без основания. Вот, например, в моем случае она вполне подходит. Как и многие, в молодости я был достаточно ревнивым (по отношению к противоположному полу). Если уж девушка гуляет со мной, то не дай бог она с кем то другим будет просто мило общаться.
Потом женился. Жена мне досталась девственницей и после свадьбы не давала никакого повода для ревность (вела себя скромно, к другим мужчинам никакого внимания и т. д.
Т. е., для меня идея SW приятна по нескольким аспектам. Во первых, жена, отдающаяся другим мужчинам, представляет из себя сексуальную женщину и это не может не возбуждать. Во вторых, когда твоя любимая женщина получает наслаждение, дарит и тебе- любящему мужу- положительные эмоции. Ну и наконец, ревность под действием инстинктов умножает сексуальное влечение и получаемое удовольствие.
Старик: Упрощать, конечно, не разумно, но согласись, так же неразумно, как и усложнять. Нельзя исключить и одну единственную причину тоже. Ну, например, некое влияние на индивидуума в период его блаженного внутриутробного развития? Мама злоупотребляла аскорбиновой кислотой, или морковным соком и т.д. Это почти что шутка, но чем черт не шутит?
Усложнять, конечно, неразумно. Жизнь и сама все усложнит, зачем же самим еще придумывать трудности. Но попытка выделить одну причину, безусловно приводящую к определенному результату, в данном случае, уж простите, утопия. Да, я согласен, ревность в теме присутствует, и оказывает свое влияние на получение сексуального удовольствия. Но суть в том, что и ревность - чувство, которое должно быть чем-то обусловлено, оно не появляется на голом месте. И к тому же, ревность в чистом виде, как правило, приводит к прямо противоположному результату - не сексуальному возбуждению, а приступам агрессии. Для того, чтобы она стала сексуальным раздражителем, опять же необходимы определенные условия, сходные с теми, которые формируют мазохистские наклонности. Так что, как видите, ревность сама по себе не может быть причиной прихода в тему. Слишком условно само понятие "ревность" и слишком неадекватно она должна восприниматься, чтобы возбуждать сексуальные желания.
Я отчетливо сознаю, что ревность и сексуальное возбуждение - родные сестры. Но что заставляет их смешиваться в столь желанный коктейль?
Вот как раз это и есть основной вопрос. Как я только что показал, когда ревность вызывает сексуальное возбуждение - это исключение из правил, и если для Вас сложилось именно так, этому опять же нужно искать причину. Несчастная первая любовь? Хорошо, но первая любовь, как правило, была несчастной у 99% людей, но лишь для единиц стала причиной такой патологически изматывающей ревности. Почему? Да хотя бы потому, что ревность - чувство, во многом родственное чувству собственника. Т.е., ревнуют, как правило, человека, на которого могут предъявить какие-то права. "Это моя мама!", "Это моя девушка!", "Это мой брат!". Ревновать человека, который никак не принадлежит Вам - патология. Откуда же она взялась? Трудно, конечно, строить предположения на основе тех отрывочных сведений, которые Вы сообщили, но кое-что предположить можно, для примера. Вот Вы пишете:
А относительно ревности ребенка к отцу…. Я вот, например, никак не мог ревновать свою мать к отцу в силу сложившихся в моей жизни обстоятельств.
Извините за попытки на таком скудном материале строить какие-то гипотезы, повторюсь, это только для примера, как могло бы быть, очень может быть, что на самом деле и не так было, но что-то все-таки было, что заставило Ваше подсознание увязать ревность с сексуальным возбуждением. Так вот, исходя из Ваших слов, мне представляется, что Вы воспитывались в неполной семье, и судя по всему, Вас воспитывала одна мать. В такой семье ребенок часто неосознанно испытывает ревность к единственному родителю, наблюдая, как с ней общаются, и может быть, даже пытаются флиртовать посторонние мужчины. Ну а мать, как известно, на определенном этапе жизни, становится для ребенка идеалом женщины. Повторю, может быть, я и не прав, но что-то похожее наверняка было. Где-то здесь и надо искать причину того, что для Вас ревность стала вызывать сексуальные желания, вплоть до оргазма. Иначе ничем не объяснить такую иссушающую ревность по отношению к девушке, которая, как видно из Вашего рассказа, не дала Вам никакого повода считать ее своей, а соответственно и права ревновать.
Все это я говорю только для того, чтобы Вы поняли, что ревность, каким бы сильным не было это чувство, сама по себе не может стать причиной прихода в тему. Чтобы это случилось, нужны еще определенные условия, еще куча причин. Как бы не хотелось разложить все по полочкам, жизнь, повторюсь, слишком сложна, а человеческая психика - самое сложное, что есть на свете.
В действительности так и есть, как у людей, так и у животных: сексуальное влечение у мужчины (самца) повышается при знании или предположении того, что его женщина (самка) имеет связь с другим мужчиной (самцом).
Теория интересная, конечно, только на основании каких данных Вы ее вывели? В действительности, как у подавляющего большинства людей, так и животных, "знание или предположение того, что его женщина (самка) имеет связь с другим мужчиной (самцом)" вызывает отнюдь не сексуальное влечение, а аффектное состояние, приводящее к неконтролируемой агрессии, что послужило даже поводом отметить таковое в Уголовном кодексе как смягчающее обстоятельство. О каком сексуальном влечении Вы говорите? Извините, но когда ревность вызывает сексуальное влечение - это патология, сексуальная перверсия, во многом схожая с мазохизмом, и причины, как я показал выше, надо искать глубже.
В действительности так и есть, как у людей, так и у животных: сексуальное влечение у мужчины (самца) повышается при знании или предположении того, что его женщина (самка) имеет связь с другим мужчиной (самцом).
Теория интересная, конечно, только на основании каких данных Вы ее вывели?
Да нет, Старик, чтобы теории выводить, нужно куда больше знаний по психологии, наблюдений и анализа поведения людей. Я в этой области не претендую на профессионализм, просто высказал свое мнение.
А основана она на моем личном опыте (действительно, узнав, что моя женушка спала с другим, у меня, кроме некоторой обиды, появилась повышенная сексуальная страсть к ней
), также приходилось читать обоснование такого явления некоторыми инстинктами. Если кратко (не сомневаюсь, вы это знаете лучше меня), то самец желает растить только свое потомство, поэтому, если его самка имела связь с другим самцом, то у него инстинктивно повышается производство спермы и желание осеменить свою самку (чтобы свои сперматозойды перебороли чужие). Вот это я имел ввиду, по моему, достаточно убедительное обоснование, или теорию. Я с ней согласен, но ни в коем случае не говорю, что она универсально подходит для всех.
Артур4 :
Скажу лишь, что убедительным такое обоснование выглядит только в том случае, если такая связь (ревность-сексуальное возбуждение) уже сформировалась, что происходит не часто, в общем-то и говорит о крайне субъективном подходе. Для остальных гораздо убедительнее инстиктивное желание устранить соперника, тем более, что "свои сперматозоиды перебороть чужие" не могут количеством, хоть их пруд пруди
. Именно ради такого устранения затеваются все брачные игры и драки в животном мире, и именно ради устранения соперников люди убивают друг друга из ревности. Извините, конечно, за шутливый тон, но такая наивность может вызвать только улыбку
Не буду спорить, тем более, на таком сайте
Старик: Ты (ничего, что я так, на 'ты' ?) не совсем правильно меня понял. Всё наоборот. Я рано остался без матери. А рос я в полной семье, но с самого раннего возраста знал, что воспитывающая меня женщина не моя мать. Поэтому и подверг утверждение Саперлипопетки сомнению.
Всё наоборот. Я рано остался без матери. А рос я в полной семье, но с самого раннего возраста знал, что воспитывающая меня женщина не моя мать.
Собственно, это ничего не меняет. Я рассматривал просто пример, суть от того, кто именно воспитывал, не меняется, как я и говорил. И проблему это не отменяет - ревность все равно должна быть обоснована. Причину такой ревности как раз и стоит искать в детстве. Может, как раз именно тот факт, что ты с детства знал, что твой отец живет не с твоей родной матерью, и стал причиной такой болезненной ревности. Речь идет о другом, уже в который раз подчеркиваю, не разменивайся на мелочи, выдели главную мысль - РЕВНОСТЬ САМА ПО СЕБЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ПРИХОДА В SW. Для этого нужны еще другие причины, обуславливающие именно такое неадекватное восприятие ревности.
Старик: твой комментарий эмоционален, и звучит убедительно. Одним словом есть о чем подумать.
.
"Не, я столько не съем!" - подумала богомолиха, когда два самца предложили ей секс втроём.
Артур4: А я вот теорию о коктейле "ревность-возбуждение" с большим удовольствием позаимствовала у Ural`a123. Правда, она несколько отличается от Вашей. Я тоже склонна считать, что возбуждение мужчин на почве измены жены происходит на инстинктивном, животном уровне.
А при виде или воспоминании о жене, со страстью отдающейся другому мужчине... ? Стоп-стоп, ну хотя бы дочитайте до конца поста, что уж Вы так сразу-то... 
Господа мужчины, извините за прямоту, нескромный такой вопрос: можете ли Вы вызвать у себя эрекцию только усилием разума, подумав, скажем, о том, что Вы хотите жене доставить удовольствие (нет-нет, не вызывайте в воображении картинку того, как бы Вы созерцали это удовольствие со стороны!), только подумайте: "Я хочу доставить жене удовольствие". Встает? Нет? А ведь должен был бы, коль уж это одна из причин возбуждения мужчины в теме, как Вы утверждаете.
В общем, я сильно ошибаюсь, предположив, что возбуждение от измен жены как-то особенно от Вас не зависит, управлению разумом не поддается и лишь по прошествии времени и успокоении разбушевавшихся нервов посредством некоторого числа эякуляций, может кое-как обосновываться теоретически? Значит, животный инстинкт?
Дорогой Артур4, мне кажется, природа не настолько расточительна, чтобы обращать внимание на сохранение каждым самцом чистоты своей родовой крови. Для природы более целесообразно сохранение и развитие вида в целом. И тут не столько важно осеменение самки максимальным количеством сперматозоидов одного самца, сколько оплодотворение ее наиболее сильным самцом, для появления на свет наиболее сильного потомства. Для того и существуют в животном мире разного рода брачные игры и борьба между самцами за право обладания самкой. Аналогичное поведение свойственно и человеку, ухаживание, борьба с соперниками и... агрессия, основанная на ревности, при попытке овладеть добытой в боях самкой другим самцом. Теперь давайте посмотрим, что остается самцу, который оказался более слабым, и не приобрел или потерял свою самку, будучи вынужден отдать ее другому самцу? Конечно, выбраковка каждого такого самца была бы также слишком расточительна для природы. Значит, самцу необходимо найти себе другую самку для оплодотворения. А это при потере сил после пережитых боев за право обладания возможно только в случае возникновения повышенного либидо, сексуального возбуждения, которое позволит найти новую самку.
Конечно, мы-то давно уже считаем, что отошли от животного мира, но не этот ли атавизм в виде повышения либидо самца, униженного тем, что его самку отбил, увел или отымел другой самец, и превращается в дивный коктейль, коим так любят наслаждаться мужчины в теме: "Ревность - сексуальное возбуждение"?
"Не, я столько не съем!" - подумала богомолиха, когда два самца предложили ей секс втроём.
ЁКЛМН.....
Куда уж тут свою варежку разевать...
Сколько мужчин нужно женщине для полного счастья?
Одного достаточно.
Двоих - уже мало...
Уважаемые!
Не нужно заниматься самокопанием!
Этим вы наживете себе неврозы, а в особенно сложных случаях инфаркт.
Почитайте Справочник по акушерству и гинекологии!
Независимо, мужчина вы или женщина, вы найдете у себя почти все симптомы болезней, которые там описываются. Неужели вам этого мало??!!
Очень интересная дискуссия! Всем - браво!
ППЦ... я вообще-то молчун, ну не втыкает меня писаться на уровне да хочу, да дрочу .. но тут зацепило....
А давайте еще и в истории корни поищем, я вот даже статейку базовую накопал..... Так что дабудет новый виток обсуждений
---
Традиции, регулирующие семейные, брачные и сексуальные отношения, у разных народов, как известно, сильно отличаются друг от друга. Некоторые из них кажутся нам просто шокирующими.
Первобытные вольности.
Начнем с доисторической эпохи. Во многих первобытных племенах женщины были общими - то есть мужчина мог выбирать себе любую партнершу, какую захочет (чего нельзя сказать о самих женщинах). Так, в племени троглодитов один только вождь имел супругу "для личного пользования". Однако, уточняет Диодор Сицилийский, любой член племени мог соединиться с женой вождя, преподнеся ему подарок...
Эта традиция сохранилась и позднее, особенно у народов Африки. Так, историк Геродот рассказывает об африканском племени гинда-нов: "Их женщины носят на лодыжках кожаные кольца. Каждый раз, когда с ней соединяется новый мужчина, она добавляет очередное кольцо. Та, которая имеет наибольшее их число, считается лучшей, поскольку ее любили многие мужчины".
А вот что сообщает Геродот о жившем в Ливии племени озов: "Когда у женщины рождается крепкий здоровый ребенок, мужчины на третий месяц приходят посмотреть на него, и тот, на кого он больше всего походит, признает его своим".
У массагетов, находившихся на более высокой ступени развития, когда мужчина хотел женщину, то вешал колчан на своей колеснице, а затем спокойно соединялся с избранницей.
Индейский матриархат.
Любопытна история индейского племени куна. Незадолго до пришествия европейцев народы этого региона вели между собой ритуальные войны, охотясь за головами врагов. Побежденных неизменно убивали, а их женщины становились рабынями. Символом рабства служило кольцо в носу, за которое их водили, пропустив в отверстие веревку...
Однако впоследствии женщины-рабыни постепенно подчинили себе мужчин, установив своеобразный режим матриархата. Кольцо в носу из символа рабства превратилось в знак превосходства. Женщины сами выбирали себе мужей. Права на имущество перешли от мужчин к женщинам, за исключением оружия, используемого для охоты и войны.
Мадам де Паини, прибывшая в Канаду в числе первых французских переселенцев, писала: "В определенную эпоху мужчина в индейских племенах был значительно феминизирован. Мы узнали, что он ткал, прял, вышивал, выполнял работу по дому, в то время как женщина играла главенствующую роль".
Эта традиция сохранилась до сегодняшнего дня. Известная французская журналистка Франсуаза Партюрье так пишет в своем репортаже об индейском племени хопи из штата Аризона, опубликованном во "Франс Суар" 31 мая 1969 года: "У хопи всем заправляют женщины. Они являются настоящими главами семей. Жених должен в течение года собственноручно ткать приданое своей невесты, В обязанности мужчины входит ткачество и приготовление пищи, тогда как женщина плетет корзины и продает их".
Карибские страсти.
На Антильских островах в XVIII веке существовал тип матери семейства, живущей только с многочисленными детьми. Матери полагали, что ихдочери могут свободно отдаваться любым мужчинам, и не видели в этом ничего предосудительного. Девственность считалась чем-то вроде изъяна. Незаконнорожденные дети были обычным явлением.
Так, на Мартинике, когда священник призывал женщину выйти замуж за отца своих многочисленных детей, она отвечала ему: "Я не знаю, кто он. Когда садишься на муравейник, разве можно определить, какой именно муравей тебя укусил?"
В то же самое время жители Карибских островов практиковали патриархат. Миссионер отец Бре-тон свидетельствует: "Они ревнивы и убивают обманувших их жен или отдают их в рабство другим мужчинам. У них по нескольку жен, они берут и оставляют их по своему усмотрению и обращаются с ними очень плохо, вплоть до убийства".
Азиатская жестокость.
Еще хуже поступали по отношению к женскому полу индийцы. Английские колониальные власти в Индии в результате проведенного в 1856 году исследования выяснили, что в северо-западной провинции Пенджаб чрезвычайно распространен обычай убивать новорожденных девочек. В 1869 году в семи деревнях провинции на 104 мальчика приходилась одна-единственная девочка; в 24 деревнях - на 234 мальчика 23 девочки... Жен себе местные жители раджпуты искали в других общинах, где не было подобной традиции. В Аннаме (северный и частично центральный Вьетнам) до колонизации Индокитая бытовала традиция, в соответствии с которой сын царицы должен был жениться на собственной матери после смерти своего отца. Так, принц Дуонг Чакр приходился сыном своей собственной бабушке!
Сексуальное гостеприимство.
С древних времен известны обычаи "гостеприимства", когда "хорошим тоном" у мужчин считалось предложить другу или гостю женщину или даже собственную жену!
Во II веке до нашей эры в Персии, если представитель знати приглашал иностранцев на званый ужин, его жены принимали участие в трапезе. Вино лилось рекой, и в определенный момент женщины начинали снимать с себя одежды. Гости не могли не принять это приглашение...
В некоторых исламских общинах традиция "одалживания" жен являлась официально узаконенной. Она позволяла мужчинам обмениваться женами на одну ночь. Главное, чтобы они оба не принадлежали к одной и той же общине.
Подобные обычаи, как ни странно, практиковались и у куда более цивилизованных наций. Вспомним хотя бы о "праве первой ночи", когда молодые жены вассалов проводили первую брачную ночь не со своими мужьями, а с местными сеньорами, по их желанию... А на острове Родос ставкой в партии игры в кости были жены игроков. Выигравший отправлялся домой к проигравшему и распоряжался его супругой по собственному усмотрению.
Средневековое рыцарское братство под названием "галлы" отличалось довольно любопытными нравами. Если, путешествуя, галл останавливался у члена своего братства, хозяин оставлял его
наедине со своей женой под предлогом, что ему надо задать корм лошади гостя, Он не возвращался в дом, пока гость не появлялся на пороге...
Религиозное распутство.
Общины, практикующие обобществление женщин по религиозным мотивам, не такое уж редкое явление в истории. Делалось это под предлогом возобновления древней христианской брачной традиции,
В XVIII столетии парижская полиция выявила одну такую общину. По своей организационной форме она представляла собой секту, членами которой являлись молодые люди обоих полов, чьи отношения не были узаконены брачными узами. Ведя беспорядочную половую жизнь, они тем не менее подчинялись определенным правилам, не предавались излишествам и не устраивали оргий. Мужчины занимались ремеслами, женщины заботились о детях.
Их невозможно было обвинить в каком бы то ни было преступлении. Власти ограничивались требованием упорядочить сформировавшиеся у них брачные отношения. Большинство сектантов подчинилось, но нашлись упрямцы, которые предпочли тюремное заключение измене идеалам.
Водные процедуры.
А вот эпизод из воспоминаний знаменитого венецианца Казаковы. В июне 1760 года он проживал в одном поместье в окрестностях Берна. Во время прогулки Казакова заметил лестницу, ведущую к небольшой речке, вдоль которой располагалось около 40 кабинок.
Подошедший к нему мужчина поинтересовался, не желает ли он искупаться, и, когда итальянец ответил утвердительно, к нему бросилась толпа молодых девушек.
"Мы вошли в кабинку с девушкой, понравившейся мне больше всего. Она раздела меня и, когда я оказался в ванне, тоже сняла с себя одежду и принялась растирать мое тело". Казакова добавляет; "Она могла бы быть понежнее и проявить немного кокетства, используемого обычно женщинами, чтобы обольстить нас".
30 мая 1816 года французский путешественник Буше де Пертэ, будучи в Берне, зашел в общественные бани. Его отвели в кабинку, и он начал раздеваться, как вдруг послышался стук в дверцу. Он крикнул: "Войдите!" и увидел перед собой очень красивую девушку, которая попросила оказать ей честь своей компанией...
Вернувшись в гостиницу, де Пертэ узнал от служащего, что эта традиция существует в Берне с незапамятных времен, и считается, что клиенту не оказано должного внимания, если ему не предложили девушку. Определенное количество подобных девушек имелось при каждом банном заведении города.
Неверные африканцы.
До сих пор мы удивляемся и африканским обычаям. Прежде всего речь идет о пресловутом "асри" племени туарегов. "Дери" - это абсолютная свобода нравов у всех незамужних женщин племени туарегов, независимо от того, являются ли они девушками, разведенными или вдовами. Если женщина не находится в зависимости от мужчины, она может распоряжаться своим телом по собственному усмотрению, и никто не вправе ограничивать ее свободу. Чем больше у девушки любовников, тем выше ее репутация.
Девушка не может быть выдана замуж против своей воли. Более того, у туарегов существует своеобразный кодекс галантности, который обязывает мужа не принуждать свою жену к интимной близости силой. Если она постоянно отказывает ему в супружеских правах, он просто отправляет ее обратно к родителям, и за бесчестье это не считается.
После трудового дня, с наступлением ночи молодые туареги собираются вокруг костра. Они обмениваются шутками, поют песни и делают друг другу галантные предложения в ставшей уже ритуальной форме: "Могу ли я нанести тебе визит сегодня ночью?" - "Иди в мой шатер, я догоню тебя".
В племени супружеская неверность отнюдь не считается чем-то безнравственным, и ее не пытаются скрывать. Замужняя женщина может отправиться на несколько дней в гости к своему любовнику, не встречая каких-либо возражений ни со стороны мужа, ни со стороны жены возлюбленного...
Однако не везде нравы столь либеральны. У живущего в Заире племени нкоунда неверную жену выставляют на всеобщее обозрение с железным ошейником на шее. При этом разводят костер и заставляют ее стоять над ним, раздвинув ноги, или делают вагинальную клизму перченой водой.
В Кот-д' Ивуаре виновница получает несколько ударов палкой, а ее сообщник выплачивает обманутому мужу компенсацию, размер которой зависит от социального положения последнего.
Супружеское ложе в случае измены должен очищать от греха колдун. Происходит это следующим образом: режут козу и ее кровью окропляют постель, неверную жену и ее детей.
В целом супружеская измена в Африке приравнивается к воровству. За обманутым мужем признается право убить соблазнителя своей супруги. Это считается вполне естественным.
В.Константинов "Интересная газета. Загадки цивилизации" №19 2008 г.
С Академической скамьи не читал такую заМечательную фмлосовско-психо-социо-биологическию речь!!!
Свобода и доверие!
Прочитав данные высказывания и мнения ловлю себя на мысли ,что уже не смогу читать материалы сайта С.В.с прежней беззаботностью и лёгкостью.За порывами мужей желающих делить свою жену с другими стоит порой невыносимая тяжесть психологического Дамоклова меча.Всё оказывается не так радостно и весело.И трах жены на его глазах не утоляет этой тяжести,а только слегка ,на время ,уменьшает её. Спасибо,так сказать, за информацию глубже ваших рассуждений думаю вряд-ли можно найти материала по теме,да уже и не надо.Да-а-а-а.Как не просто.Из клубка неодушевлённых ,обнажённых, трахающихся тел в жидкокристаллическом мониторе, для меня в частности, проявился ЧЕЛОВЕК. Ещё раз спасибо.
Что ни делается -все к лучшему,но человек сам творит свою судьбу.